aller au contenu

INFORMATIONS ET CONTACT

siège
Tél.: +43 77 52 905-0
Fax.: +43 77 52 905-65000
office@scheuch.com
Scheuch GmbH
Weierfing 68
4971 Aurolzmünster
Austria
Tél.: +43 77 52 905-8000
Fax.: +43 77 52 905-68000
office@scheuch-ligno.com
http://www.scheuch-ligno.com
Scheuch LIGNO GmbH
Mehrnbach 116
4941 Mehrnbach
Austria

Contacts généraux

Approvisionnement

Thomas Rainer
Head of Sourcing
Tél.: +43 7752 905-5153
Fax.: +43 7752 905-65153

t.rainer@scheuch.com
Gernot Brunninger
Team Leader
Production Purchasing
Tél.: +43 7752 905-5215
Fax.: +43 7752 905-65215

g.brunninger@scheuch.com
Friedrich Lechner
Strategic Purchasing
Tél.: +43 7752 905-5121
Fax.: +43 7752 905-65121

f.lechner@scheuch.com

HSEQ Management

Oliver Hertting
Head of Quality and Process Management
Tél.: +43 7752 905-5137
Fax.: +43 7752 905-65137

o.hertting@scheuch.com

Apprentissage

Manfred Kassik
Apprentice Instructor
Tél.: +43 7752 905-5463
Fax.: +43 7752 905-65463

m.kassik@scheuch.com

Direction

Stefan Scheuch
Managing Director
Scheuch GmbH
Tél.: +43 7752 905-5141
Fax.: +43 7752 905-65141

Jörg Jeliniewski
Managing Director
Scheuch GmbH
Tél.: +43 7752 905-5141
Fax.: +43 7752 905-65141

Alois Burgstaller
Managing Director
Scheuch LIGNO GmbH
Tél.: +43 7752 905-8177
Fax.: +43 7752 905-68177

Johann Bachmayer
Managing Director
Scheuch Service GmbH
Tél.: +43 7752 905-8136
Fax.: +43 7752 905-68136

Christian Straif
Head of Business Unit
Panels, Energy and Metals
Tél.: +43 7752 905-5172
Fax.: +43 7752 905-65172

Alois Hermandinger
Head of Business Unit
Industrial Minerals
Tél.: +43 7752 905-5547
Fax.: +43 7752 905-65547

Thomas Rainer
Head of Sourcing
Tél.: +43 7752 905-5153
Fax.: +43 7752 905-65153

t.rainer@scheuch.com
Günther Märzendorfer
Head of Operations
Tél.: +437752 905-5481
Fax.: +437752 905-65481

Marketing et communication

Marketing Team
Tél.: +43 7752 905-0
Fax.: +43 7752 905-65000

marketing@scheuch.com

Gestion des ressources humaines

Elke Reiter
Secretary Human Resources
Tél.: +43 7752 905-5228
Fax.: +43 7752 905-65228

e.reiter@scheuch.com
Michaela Endl
Head of Human Resources
Tél.: +43 7752 905-5815
Fax.: +43 7752 905-65815

m.endl@scheuch.com
Elisa Schlager
Human Resources
Tél.: +43 7752 905-5699
Fax.: +43 7752 905-65699

e.schlager@scheuch.com
Christiane Maier
Human Resources
Tél.: +43 7752 905-5286
Fax.: +43 7752 905-65286

c.maier@scheuch.com

Expédition

Annemarie Binder
Secretary of
Distribution Logistics
Tél.: +43 7752 905-5414
Fax.: +43 7752 905-65414

a.binder@scheuch.com
Günter Lechner
Team Leader
Distribution Logistics
Tél.: +43 7752 905-5405
Fax.: +43 7752 905-65405

gu.lechner@scheuch.com

Ventes dans la branche industrie des produits dérivés du bois

Isabella Haidinger
Secretary
Panels, Energy and Metals Industry
Tél.: +43 7752 905-5172
Fax.: +43 7752 905-65172

i.haidinger@scheuch.com
Thomas Kreuzhuber
Head of Sales Panels
Tél.: +43 7752 905-5257
Fax.: +43 7752 905-65257

t.kreuzhuber@scheuch.com
Rolf Strotbek
Senior Sales Manager
Panels Industry
Southwest Germany Office
Tél.: +49 7183 930-500
Fax.: +49 7183 930-501

r.strotbek@scheuch.com
Andreas Köck
Managing Director
Scheuch ASIA
Tél.: +66 62 35 666 44


bangkok@scheuch.com

Ventes dans la branche industrie énergétique

Isabella Haidinger
Secretary
Panels, Energy and Metals Industry
Tél.: +43 7752 905-5172
Fax.: +43 7752 905-65172

i.haidinger@scheuch.com
Klaus Emprechtinger
Head of Sales
Energy and Metals Industry
Tél.: +43 7752 905-5369
Fax.: +43 7752 905-65369

k.emprechtinger@scheuch.com
Magnus Hermansson
Sales Manager
Energy and Metals Industry
Sweden Office
Tél.: +46 708439939


m.hermansson@scheuch.com
Andreas Tibus
Head of Sales Office and Senior Sales Manager
Energy and Metals Industry
West Germany Office
Tél.: +49 (2361) 990-8899
Fax.: +49 (2361) 979-3192
Mobile.: +49 (162) 4007454
a.tibus@scheuch.com

Ventes dans la branche industrie des métaux

Isabella Haidinger
Secretary
Panels, Energy and Metals Industry
Tél.: +43 7752 905-5172
Fax.: +43 7752 905-65172

i.haidinger@scheuch.com
Klaus Emprechtinger
Head of Sales
Energy and Metals Industry
Tél.: +43 7752 905-5369
Fax.: +43 7752 905-65369

k.emprechtinger@scheuch.com
Andreas Tibus
Head of Sales Office and Senior Sales Manager
Energy and Metals Industry
West Germany Office
Tél.: +49 (2361) 990-8899
Fax.: +49 (2361) 979-3192
Mobile.: +49 (162) 4007454
a.tibus@scheuch.com

Ventes dans la branche industrie des minéraux

Gabriele Weirathmüller
Secretary
Industrial Minerals Industry
Tél.: +43 7752 905-5547
Fax.: +43 7752 905-65547

g.weirathmueller@scheuch.com
Georg Lechner
Head of Sales Industrial Minerals Industry
Tél.: +43 7752 905-5138
Fax.: +43 7752 905-65138

g.lechner@scheuch.com
Philipp Gehnböck
After Sales
Industrial Minerals Industry
Tél.: +43 7752 905-5773
Fax.: +43 7752 905-65773

p.gehnboeck@scheuch.com
Ruggero Baldi
Senior Sales Manager
Italy Office
Tél.: +39 2 834205-60
Fax.: +39 2 834205-62
Mobile.: +39 366 4719352
r.baldi@scheuch.com
Uwe Neumann
Head of Sales Office and Senior Sales Manager
Industrial Minerals Industry
North Germany Office
Tél.: +49 5043 98907-4214
Fax.: +49 5043 98907-4210

u.neumann@scheuch.com

Ventes dans la branche Appareils et composants

Alexander Kimberger
Sales Manager Components
Tél.: +43 7752 905-5156
Fax.: +43 7752 905-65156

a.kimberger@scheuch.com
Viktoria Schachinger
After Sales Components
Tél.: +43 7752 905-5397
Fax.: +43 7752 905-65397

v.schachinger@scheuch.com
Ingo Sobotta
Sales Manager Components
West Germany Office
Tél.: +43 7752 905-5421
Fax.: +43 7752 905-65421
Mobile.: +49 721 94319021
i.sobotta@scheuch.com

Ventes dans la branche Industrie du bois (Scheuch LIGNO)

Scheuch LIGNO GmbH
Seit mehr als 50 Jahren vertrauen Kunden aus der Holzbranche auf unser Know-how. In Europa zählen wir zu den führenden Herstellern von Absaug-, Förder-, Entstaubungs- und Rauchgasreinigungsanlagen.
Standort: Österreich

Scheuch Service GmbH

Gerlinde Heftberger
Secretary Assembly
Tél.: +43 7752 905-8438
Fax.: +43 7752 905-68438

g.heftberger@scheuch.com
Andreas Wiesenberger
Team Leader Assembly
Tél.: +43 7752 905-8468
Fax.: +43 7752 905-68468

a.wiesenberger@scheuch.com
Gabriel Dobler
Assembly Planning
Tél.: +43 7752 905-8743
Fax.: +43 7752 905-68743

g.dobler@scheuch.com
Andreas Straßl
Staff Planner
Tél.: +43 7752 905-8569
Fax.: +43 7752 905-68569

andreas.strassl@scheuch.com
Kornelia Reinhold
Secretary Commissioning and Customer Service
Tél.: +43 7752 905-8343
Fax.: +43 7752 905-68343

k.reinhold@scheuch.com
Andrea Schmitzberger
Secretary Commissioning and Customer Service
Tél.: +43 7752 905-8171
Fax.: +43 7752 905-68171

a.schmitzberger@scheuch.com
Klaus Hinterholzer
Team Leader Commissioning and Customer Service
Tél.: +43 7752 905-8323
Fax.: +43 7752 905-68323

k.hinterholzer@scheuch.com
Gerald Stockhammer
Commissioning and Customer Service
Tél.: +43 7752 905-8712
Fax.: +43 7752 905-68712

g.stockhammer@scheuch.com
Kerstin Mairhofer
Purchasing
Tél.: +43 7752 905-8322
Fax.: +43 7752 905-68322

k.mairhofer@scheuch.com

Scheuch Corporate Invest GmbH

Franz Söllhinger
Managing Director
Head of Business Development
Tél.: +43 7752 905-5305
Fax.: +43 7752 905-65305

f.soellhinger@scheuch.com
Michael Kostka
Managing Director
Head of Mergers and Acquisitions
Tél.: +43 7752 905-5367
Fax.: +43 7752 905-65367

m.kostka@scheuch.com
International
Tél : +43 7752 905-0
Scheuch GmbH
Weierfing 68
4971 Aurolzmünster
Autriche
Tél : +43 7752 905-8000
Scheuch LIGNO GmbH
Mehrnbach 116
4941 Mehrnbach
Autriche
Uwe Neumann 
Tél : +49 5043 98907-0
Scheuch GmbH
North Germany Office
Carl-Sasse-Straße 3
31867 Lauenau
Allemagne
Andreas Tibus 
Tél : +49 2361 990-8899
Scheuch GmbH
West Germany Office
Westring 45
45659 Recklinghausen
Allemagne
Rolf Strotbek 
Tél : +49 7183 930-500
Scheuch GmbH
Southwest Germany Office
Berghäuslesweg 49
73635 Rudersberg
Allemagne
Ruggero Baldi 
Tél : +39 2 834205-60
Scheuch GmbH
Italy Office
Via Mauro Macchi 27
20124 Milano
Italie
Oleg Volokitin 
Tél : +7 495 9601610
OOO Scheuch RU
Stary Tolmatschevsky pereulok 9
115184 Moskau
Russie
Magnus Hermansson 
Tél : +46 708439939
Scheuch GmbH
Krinova Science Park
29139 Kristianstad
Suède
François Gallic 
Tél : +33 613994306
Scheuch S.A.R.L.
46 rue Saint-Antoine
75004 Paris
France
Patrik Knajbel 
Tél : +421 46 566-4000
Scheuch s.r.o.
Teplárenska 1
97101 Prievidza
Slovaquie
Andrew Bhaskar 
Tél : +1 519 772-7786
Scheuch Inc.
40 University Avenue
Suite 904
M5J 1T1 Toronto, Ontario
Canada
Andreas Gangl 
Tél : +1 770 420-8266
Scheuch USA Inc.
125 Townpark Drive
Suite 300
30144 Kennesaw
États-Unis
Andreas Köck 
Tél : +66 62 35 666 44
Scheuch ASIA Ltd.
399 Interchange Building 25th Floor
Sukhumvit Road, Klongtoey-Nua
10110 Bangkok
Thaïlande
Question
Image CAPTCHA pour prévenir l'utilisation abusive Si vous ne pouvez lire toutes les lettres ou chiffres, cliquez ici.
Veuillez entrer ici le mot ou le nombre tel qu'il apparaît dans l'image. Ceci vise à prévenir les abus.
Note: S'il vous plaît remplir tous avec un astérisque (* ) Les champs marqués.

Scheuch GmbH, Weierfing 68, A-4971 Aurolzmünster, Tel.: +43 77 52 905-0, Fax: -65000, E-Mail: office@scheuch.com

NOUS FOURNISSONS DES INSTALLATIONS POUR PROTÉGER LA QUALITÉ DE L‘AIR

Le cheval de bataille de Scheuch depuis plus d‘un demi-siècle : une technique innovante dédiée à l‘air et à l‘environnement du secteur industriel. Qu‘il s‘agisse d‘aspiration, de dépoussiérage, de convoyage, d‘épuration des fumées ou de construction d‘installations, Scheuch est leader sur le marché dans de nombreux secteurs et propose à ses clients des solutions de qualité, spécifiques à leurs problématiques d‘air et d‘environnement.