Zum Inhalt

Info & Kontakt

Zentrale
Tel.: +43 77 52 905-0
Fax.: +43 77 52 905-65000
office@scheuch.com
Scheuch GmbH
Weierfing 68
4971 Aurolzmünster
Austria
Tel.: +43 77 52 905-8000
Fax.: +43 77 52 905-68000
office@scheuch-ligno.com
http://www.scheuch-ligno.com
Scheuch LIGNO GmbH
Mehrnbach 116
4941 Mehrnbach
Austria

Allgemeine Kontakte

Einkauf

Thomas Rainer
Head of Sourcing
Tel.: +43 7752 905-5153
Fax.: +43 7752 905-65153

t.rainer@scheuch.com
Gernot Brunninger
Team Leader
Production Purchasing
Tel.: +43 7752 905-5215
Fax.: +43 7752 905-65215

g.brunninger@scheuch.com
Friedrich Lechner
Strategic Purchasing
Tel.: +43 7752 905-5121
Fax.: +43 7752 905-65121

f.lechner@scheuch.com

HSEQ Management

Oliver Hertting
Head of Quality and Process Management
Tel.: +43 7752 905-5137
Fax.: +43 7752 905-65137

o.hertting@scheuch.com

Lehrlingsausbildung

Manfred Kassik
Apprentice Instructor
Tel.: +43 7752 905-5463
Fax.: +43 7752 905-65463

m.kassik@scheuch.com

Management

Stefan Scheuch
Managing Director
Scheuch GmbH
Tel.: +43 7752 905-5141
Fax.: +43 7752 905-65141

Jörg Jeliniewski
Managing Director
Scheuch GmbH
Tel.: +43 7752 905-5141
Fax.: +43 7752 905-65141

Alois Burgstaller
Managing Director
Scheuch LIGNO GmbH
Tel.: +43 7752 905-8177
Fax.: +43 7752 905-68177

Johann Bachmayer
Managing Director
Scheuch Service GmbH
Tel.: +43 7752 905-8136
Fax.: +43 7752 905-68136

Christian Straif
Head of Business Unit
Panels, Energy and Metals
Tel.: +43 7752 905-5172
Fax.: +43 7752 905-65172

Alois Hermandinger
Head of Business Unit
Industrial Minerals
Tel.: +43 7752 905-5547
Fax.: +43 7752 905-65547

Michael Brandl
Head of Business Unit Components
Tel.: +437752 905-5397
Fax.: +437752 905-65397

Thomas Rainer
Head of Sourcing
Tel.: +43 7752 905-5153
Fax.: +43 7752 905-65153

t.rainer@scheuch.com
Günther Märzendorfer
Head of Operations
Tel.: +437752 905-5481
Fax.: +437752 905-65481

Marketing und Kommunikation

Marketing Team
Tel.: +43 7752 905-0
Fax.: +43 7752 905-65000

marketing@scheuch.com

Personalmanagement

Elke Reiter
Secretary Human Resources
Tel.: +43 7752 905-5228
Fax.: +43 7752 905-65228

e.reiter@scheuch.com
Michaela Endl
Head of Human Resources
Tel.: +43 7752 905-5815
Fax.: +43 7752 905-65815

m.endl@scheuch.com
Elisa Schlager
Human Resources
Tel.: +43 7752 905-5699
Fax.: +43 7752 905-65699

e.schlager@scheuch.com
Christiane Maier
Human Resources
Tel.: +43 7752 905-5286
Fax.: +43 7752 905-65286

c.maier@scheuch.com
Martina Medwed
Human Resources
Tel.: +43 7752 905-5507
Fax.: +43 7752 905-65507

m.medwed@scheuch.com

Versand

Annemarie Binder
Secretary of
Distribution Logistics
Tel.: +43 7752 905-5414
Fax.: +43 7752 905-65414

a.binder@scheuch.com
Günter Lechner
Team Leader
Distribution Logistics
Tel.: +43 7752 905-5405
Fax.: +43 7752 905-65405

gu.lechner@scheuch.com

Verkauf Holzwerkstoff Industrie

Isabella Haidinger
Secretary
Panels, Energy and Metals Industry
Tel.: +43 7752 905-5172
Fax.: +43 7752 905-65172

i.haidinger@scheuch.com
Thomas Kreuzhuber
Head of Sales
Panels Industry
Tel.: +43 7752 905-5257
Fax.: +43 7752 905-65257

t.kreuzhuber@scheuch.com
Rolf Strotbek
Senior Sales Manager
Panels Industry
Southwest Germany Office
Tel.: +49 7183 930-500
Fax.: +49 7183 930-501

r.strotbek@scheuch.com
Andreas Köck
Managing Director
Scheuch ASIA
Tel.: +66 62 35 666 44


bangkok@scheuch.com

Verkauf Energie Industrie

Isabella Haidinger
Secretary
Panels, Energy and Metals Industry
Tel.: +43 7752 905-5172
Fax.: +43 7752 905-65172

i.haidinger@scheuch.com
Klaus Emprechtinger
Head of Sales
Energy and Metals Industry
Tel.: +43 7752 905-5369
Fax.: +43 7752 905-65369

k.emprechtinger@scheuch.com
Magnus Hermansson
Sales Manager
Energy and Metals Industry
Sweden Office
Tel.: +46 708439939


m.hermansson@scheuch.com
Andreas Tibus
Head of Sales Office and Senior Sales Manager
Energy and Metals Industry
West Germany Office
Tel.: +49 (2361) 990-8899
Fax.: +49 (2361) 979-3192
Mobil.: +49 (162) 4007454
a.tibus@scheuch.com

Verkauf Metall Industrie

Isabella Haidinger
Secretary
Panels, Energy and Metals Industry
Tel.: +43 7752 905-5172
Fax.: +43 7752 905-65172

i.haidinger@scheuch.com
Klaus Emprechtinger
Head of Sales
Energy and Metals Industry
Tel.: +43 7752 905-5369
Fax.: +43 7752 905-65369

k.emprechtinger@scheuch.com
Andreas Tibus
Head of Sales Office and Senior Sales Manager
Energy and Metals Industry
West Germany Office
Tel.: +49 (2361) 990-8899
Fax.: +49 (2361) 979-3192
Mobil.: +49 (162) 4007454
a.tibus@scheuch.com

Verkauf Steine-Erden Industrie

Gabriele Weirathmüller
Secretary
Industrial Minerals Industry
Tel.: +43 7752 905-5547
Fax.: +43 7752 905-65547

g.weirathmueller@scheuch.com
Georg Lechner
Head of Sales
Industrial Minerals Industry
Tel.: +43 7752 905-5138
Fax.: +43 7752 905-65138

g.lechner@scheuch.com
Philipp Gehnböck
After Sales
Industrial Minerals Industry
Tel.: +43 7752 905-5773
Fax.: +43 7752 905-65773

p.gehnboeck@scheuch.com
Ruggero Baldi
Senior Sales Manager
Italy Office
Tel.: +39 2 834205-60
Fax.: +39 2 834205-62
Mobil.: +39 366 4719352
r.baldi@scheuch.com
Uwe Neumann
Head of Sales Office and Senior Sales Manager
Industrial Minerals Industry
North Germany Office
Tel.: +49 5043 98907-4214
Fax.: +49 5043 98907-4210

u.neumann@scheuch.com

Verkauf Geräte und Komponenten

Alexander Kimberger
Sales Manager Components
Tel.: +43 7752 905-5156
Fax.: +43 7752 905-65156

a.kimberger@scheuch.com
Viktoria Schachinger
After Sales Components
Tel.: +43 7752 905-5397
Fax.: +43 7752 905-65397

v.schachinger@scheuch.com
Ingo Sobotta
Sales Manager Components
West Germany Office
Tel.: +43 7752 905-5421
Fax.: +43 7752 905-65421
Mobil.: +49 721 94319021
i.sobotta@scheuch.com

Verkauf Scheuch LIGNO (Holz Handwerk / Industrie)

Scheuch LIGNO GmbH
Seit mehr als 50 Jahren vertrauen Kunden aus der Holzbranche auf unser Know-how. In Europa zählen wir zu den führenden Herstellern von Absaug-, Förder-, Entstaubungs- und Rauchgasreinigungsanlagen.
Standort: Österreich

Scheuch Service GmbH

Gerlinde Heftberger
Secretary Assembly
Tel.: +43 7752 905-8438
Fax.: +43 7752 905-68438

g.heftberger@scheuch.com
Andreas Wiesenberger
Team Leader Assembly
Tel.: +43 7752 905-8468
Fax.: +43 7752 905-68468

a.wiesenberger@scheuch.com
Gabriel Dobler
Assembly Planning
Tel.: +43 7752 905-8743
Fax.: +43 7752 905-68743

g.dobler@scheuch.com
Andreas Straßl
Staff Planner
Tel.: +43 7752 905-8569
Fax.: +43 7752 905-68569

andreas.strassl@scheuch.com
Kornelia Reinhold
Secretary Commissioning and Customer Service
Tel.: +43 7752 905-8343
Fax.: +43 7752 905-68343

k.reinhold@scheuch.com
Andrea Schmitzberger
Secretary Commissioning and Customer Service
Tel.: +43 7752 905-8171
Fax.: +43 7752 905-68171

a.schmitzberger@scheuch.com
Klaus Hinterholzer
Team Leader Commissioning and Customer Service
Tel.: +43 7752 905-8323
Fax.: +43 7752 905-68323

k.hinterholzer@scheuch.com
Gerald Stockhammer
Commissioning and Customer Service
Tel.: +43 7752 905-8712
Fax.: +43 7752 905-68712

g.stockhammer@scheuch.com
Kerstin Mairhofer
Purchasing
Tel.: +43 7752 905-8322
Fax.: +43 7752 905-68322

k.mairhofer@scheuch.com

Scheuch Corporate Invest GmbH

Franz Söllhinger
Managing Director
Head of Business Development
Tel.: +43 7752 905-5305
Fax.: +43 7752 905-65305

f.soellhinger@scheuch.com
Michael Kostka
Managing Director
Head of Mergers and Acquisitions
Tel.: +43 7752 905-5367
Fax.: +43 7752 905-65367

m.kostka@scheuch.com
International
Tel.: +43 7752 905-0
Scheuch GmbH
Weierfing 68
4971 Aurolzmünster
Österreich
Scheuch LIGNO GmbH
Mehrnbach 116
4941 Mehrnbach
Österreich
Uwe Neumann 
Tel.: +49 5043 98907-0
Scheuch GmbH
North Germany Office
Carl-Sasse-Straße 3
31867 Lauenau
Deutschland
Andreas Tibus 
Tel.: +49 2361 990-8899
Scheuch GmbH
West Germany Office
Westring 45
45659 Recklinghausen
Deutschland
Rolf Strotbek 
Tel.: +49 7183 930-500
Scheuch GmbH
Southwest Germany Office
Berghäuslesweg 49
73635 Rudersberg
Deutschland
Ruggero Baldi 
Tel.: +39 2 834205-60
Scheuch GmbH
Italy Office
Via Mauro Macchi 27
20124 Milano
Italien
Oleg Volokitin 
Tel.: +7 495 9601610
OOO Scheuch RU
Stary Tolmatschevsky pereulok 9
115184 Moskau
Russische Föderation
Magnus Hermansson 
Tel.: +46 708439939
Scheuch GmbH
Krinova Science Park
29139 Kristianstad
Schweden
François Gallic 
Tel.: +33 613994306
Scheuch S.A.R.L.
46 rue Saint-Antoine
75004 Paris
Frankreich
Patrik Knajbel 
Tel.: +421 46 566-4000
Scheuch s.r.o.
Teplárenska 1
97101 Prievidza
Slowakei
Andrew Bhaskar 
Tel.: +1 519 772-7786
Scheuch Inc.
40 University Avenue
Suite 904
M5J 1T1 Toronto, Ontario
Kanada
Andreas Gangl 
Tel.: +1 770 420-8266
Scheuch USA Inc.
125 Townpark Drive
Suite 300
30144 Kennesaw
Vereinigte Staaten von Amerika
Andreas Köck 
Tel.: +66 62 35 666 44
Scheuch ASIA Ltd.
399 Interchange Building 25th Floor
Sukhumvit Road, Klongtoey-Nua
10110 Bangkok
Thailand
Anfrage
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
Bitte geben Sie hier das Wort ein, das im Bild angezeigt wird. Dies dient der Spam-Abwehr.
Hinweis: Bitte füllen Sie alle mit einem Stern (*) gekennzeichneten Felder aus.

Scheuch GmbH, Weierfing 68, A-4971 Aurolzmünster, Tel.: +43 77 52 905-0, Fax: -65000, E-Mail: office@scheuch.com

Wir liefern Anlagen
für die Luftreinhaltung

Innovative Luft- und Umwelttechnik im industriellen Bereich ist seit über 50 Jahren die Domäne von Scheuch. Ob Absaugung, Entstaubung, Förderung, Rauchgasreinigung oder Anlagenbau, Scheuch ist Markt- und Kompetenzführer in vielen Bereichen und bietet seinen Kunden anwendungsspezifische und hochwertige Problemlösungen für ihre Luft- und Umweltthemen.