Zum Inhalt

Flieh & Schwerkraftabscheider

Mechanische und pneumatische Flieh- & Schwerkraftabscheider

Zu den Flieh- & Schwerkraftabscheidern zählen alle mechanischen Abscheider zur einfachen Entstaubung und Vorabscheidung von Partikeln aus den Abgasen nach Verbrennungsprozessen, wie Tangentialzyklone, Funken- und Rotationsabscheider, Axial- und Multizyklonanlagen. Vor allem vor Gewebefilteranlagen werden sie zum Funkenschutz zusätzlich eingesetzt.

Unsere Lösungen
Zyklone

Zyklonabscheider

Zur Einfachen Entstaubung und Vorabscheidung 

Zyklonabscheider wie Funken- und Rotationsabscheider sowie Tangential- und Axialzyklonanlagen dienen als Vorabscheider und werden heute aufgrund der begrenzten Abscheideleistung, aus sicherheitstechnischen sowie wirtschaftlichen Überlegungen meist mit weiteren Entstaubungs- und Rauchgasreinigungsanlagen wie Elektrofilter oder Gewebefilter kombiniert.

 
 
Pulverrückgewinnungszyklon

Pulverrückgewinnungs- zyklon

Der Pulverrückgewinnungszyklon wurde zur Rückgewinnung des Pulver-Oversprays entwickelt, um die Wirtschaftlichkeit der Pulverkabinen weiter zu erhöhen.

Wir verfügen über eine durchgängige Produktpalette von 5.500 – 40.000m³/h mit den verschiedensten Anschlussmöglichkeiten am Sammeltrichter, wie z.B. Pulverinjektor, Ausfallflansch, Klappe, Ausfallstutzen aber auch kundenspezifische Lösungen können realisiert werden.

Unsere Zyklone zeichnen sich durch ihren hervorragenden Abscheidegrad von 97% des abgesaugten Pulvers aus.

 

 

Kontakt

Doris Hager
Sekretariat Tel.: +43 7752 905-5811
Fax.: +43 7752 905-65811

d.hager@scheuch.com

Werner Pfifferling
Head of Business Unit Components Tel.: +43 7752 905-5201
Fax.: +43 7752 905-65201
Mobil: +43 664 8116776

w.pfifferling@scheuch.com

Viktoria Schachinger
Verkaufsassistenz Tel.: +43 7752 905-5397
Fax.: +43 7752 905-65397

v.schachinger@scheuch.com

Alexander Kimberger
Technischer Verkauf Tel.: +43 7752 905-5156
Fax.: +43 7752 905-65156
Mobil: +43 664 8116845

a.kimberger@scheuch.com

Oliver Meinhart
Technischer Verkauf Tel.: +43 7752 905-5355
Fax.: +43 7752 905-65355
Mobil: +43 664 8116956

o.meinhart@scheuch.com

Franz Aigner
Technischer Verkauf Tel.: +43 7752 905-5814
Fax.: +43 7752 905-65814
Mobil: +43 664 8116783

f.aigner@scheuch.com

Carina Brandstetter
Verkaufsinnendienst Tel.: +43 7752 905-5422
Fax.: +43 7752 905-65422

c.brandstetter@scheuch.com

Ingo Sobotta
Technischer Verkauf Büro Deutschland West Tel.: +43 7752 905-5421
Fax.: +43 7752 905-65421
Mobil: +49 721 94319021

i.sobotta@scheuch.com

Scheuch GmbH, Weierfing 68, A-4971 Aurolzmünster, Tel.: +43 77 52 905-0, Fax: -65000, E-Mail: office@scheuch.com

Wir liefern Anlagen
für die Luftreinhaltung

Innovative Luft- und Umwelttechnik im industriellen Bereich ist seit über 50 Jahren die Domäne von Scheuch. Ob Absaugung, Entstaubung, Förderung, Rauchgasreinigung oder Anlagenbau, Scheuch ist Markt- und Kompetenzführer in vielen Bereichen und bietet seinen Kunden anwendungsspezifische und hochwertige Problemlösungen für ihre Luft- und Umweltthemen.